Cultura em rede no Médio Tejo

0
O Caminhos do Médio Tejo 2018 – Programação Cultural em Rede – divide-se em três ciclos programáticos, que percorrem os acessos viários da região para chegar a todas as comunidades.
Em abril deste ano, teve lugar o Caminhos do Ferro, que acompanhou as linhas ferroviárias. Agora, em Julho, o programa vai por outros caminhos e segue os cursos dos rios. Já a terceira edição, em outubro, percorre as estradas para assistirmos ao Caminhos da Pedra.
Criado em 2017 pela Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo e os 13 municípios integrantes, este projeto pretende proporcionar encontros em redor da cultura, colocando os recursos e espaços naturais ao serviço das comunidades. Encontros dos artistas com as comunidades, dos residentes com os vizinhos ou com outros visitantes, da arte com o entretenimento e da cultura com a paisagem natural.
PROGRAMA CAMINHOS DA ÁGUA – JULHO 2018
13JUL (6ªF)
10:00-13:00 / 14:30-18:00 Casa das Brincadeiras – Jardim das Rosas, Torres Novas – jogos e histórias
10:00 De mapa na mão e água nos lábios, BURILAR – Igreja Matriz, Vila de Rei – percurso
10:30 Aqui no lugar, Ana Bento – Avecasta, F. Zêzere – percurso
11:00 EZ SUB, Projecto EZ – Praia Fluvial Olhos d’ Água, Alcanena – teatro de rua
16:00 EZ SUB, Projecto EZ – Margem Ribeirinha, Constância – teatro de rua
De mapa na mão e água nos lábios, BURILAR – Igreja Matriz, Vila de Rei – percurso
18:00 Les Saint Armand – Praia da Bairrada, F. Zêzere – música
21:00 Isaura – Praça Alexandre Herculano, Constância – música
21:30 Melech Mechaya – Largo do Mercado Municipal, Vila de Rei – música
14JUL (SAB)
10:00-13:00 / 14:30-18h Casa das Brincadeiras – Jardim das Rosas, Torres Novas – jogos e histórias
10:30 Aqui no lugar, Ana Bento – Avecasta, F. Zêzere – percurso
11:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Parque Ambiental de Santa Margarida, Constância – jogos e histórias
15:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Praia Fluvial Cardigos, Mação – jogos e histórias
16:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Jardim 25 de Abril, Montalvo – Constância – jogos e histórias
17:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Praia Fluvial Cardigos, Mação – jogos e histórias
18:00 Água, Circolando – Jardim das Rosas, Torres Novas – teatro de rua
Aqui no lugar, Ana Bento – Avecasta, F. Zêzere – percurso
19:00 De mapa na mão e água nos lábios, BURILAR – Igreja Matriz, Vila de Rei – percurso
21:00 Água, Circolando – Jardim das Rosas, Torres Novas – teatro de rua
21:30 Distans, Vol’e Temps – Praça Dias Ferreira, F. Zêzere – circo contemporâneo
22:30 Samuel Úria – Praça Alexandre Herculano, Constância – música
15JUL (DOM)
10:00-13:00 / 14:30-18:00 Casa das Brincadeiras – Jardim das Rosas, Torres Novas – jogos e histórias
10:00 De mapa na mão e água nos lábios, BURILAR – Igreja Matriz, Vila de Rei – percurso
10:30 Aqui no lugar, Ana Bento – Avecasta, F. Zêzere – percurso
Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Praia Fluvial do Carvoeiro, Mação – jogos e histórias
11:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Painel de Neptuno, Constância – jogos e histórias
11:30 EZ SUB, Projecto EZ – Praia Lago Azul, F. Zêzere – teatro de rua
12:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Praia Fluvial do Carvoeiro, Mação – jogos e histórias
16:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Painel de Neptuno, Constância – jogos e histórias
17:00 EZ SUB, Projecto EZ – Av.João Martins Azevedo, Torres Novas – teatro de rua
18:00 Microscopiofonia, Sonoscopia – Central do Caldeirão, Torres Novas – música
Distans, Vol’e Temps – Anfiteatro dos Rios, Constância – circo contemporâneo
21:30 Alexander Search (com Salvador Sobral) – Auditório do Centro Cultural, F. Zêzere – música
Joana Barra Vaz – Praça Marechal Carmona, Alcanena – música
19JUL (5ªF)
10:00-13:00 / 14:30-18:00 Casa das Brincadeiras – Praia Fluvial, Sertã – jogos e histórias
16:00 Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada, João Bento – Serrada, Sertã – percurso
18:00 Abrantes que já cá não moura, Francisco Goulão – Castelo de Abrantes, Abrantes – percurso
19:00 A Selva, Tiago Correia – Fábrica da Cultura de Minde, Alcanena – percurso
21:00 The Funes Van, The Funes Troup – Praça 8 de Maio, Alcanena – circo contemporâneo
22:00 Bonga – Praça 8 de Maio, Alcanena – música
20JUL (6ªF)
10:00-13:00 / 14:30-18:00 Casa das Brincadeiras – Praia Fluvial, Sertã – jogos e histórias
16:00 Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada, João Bento – Serrada, Sertã – percurso
17:00 The Funes Van, The Funes Troup – Praia Fluvial do Penedo Furado, Vila de Rei – circo contemporâneo
18:00 Abrantes que já cá não moura, Francisco Goulão – Castelo de Abrantes, Abrantes – percurso
19:00 A Selva, Tiago Correia – Fábrica da Cultura de Minde, Alcanena – percurso
22:00 Sueños de Arena, Ytuquepintas – Praça Raimundo Soares, Abrantes – teatro de rua
21JUL (SAB)
11:00 EZ SUB, Projecto EZ – Centro Histórico, Abrantes – teatro de rua
16:00 Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada, João Bento – Serrada, Sertã – percurso
17:00 EZ SUB, Projecto EZ – Praia Fluvial Ortiga, Mação – teatro de rua
18:00 Entremundos, PIA – Praia Fluvial, Sertã – teatro de rua
Abrantes que já cá não moura, Francisco Goulão – Castelo de Abrantes, Abrantes – percurso
Valter Lobo – Jardim Municipal, Mação – música
19:00 A Selva, Tiago Correia – Fábrica da Cultura de Minde, Alcanena – percurso
21:30 Sueños de Arena, Ytuquepintas – Centro Geodésico de Portugal, Vila de Rei – teatro de rua
22JUL (DOM)
11:00 EZ SUB, Projecto EZ – Praia Fluvial do Bostelim, Vila de Rei – teatro de rua
Água, Circolando – Parque Tejo, Abrantes – teatro de rua
16:00 Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada, João Bento – Serrada, Sertã – percurso
17:00 Água, Circolando – Parque Tejo, Abrantes – teatro de rua
EZ SUB, Projecto EZ – Alameda da Carvalha, Sertã – teatro de rua
18:00 Abrantes que já cá não moura, Francisco Goulão – Castelo de Abrantes, Abrantes – percurso
19:00 A Selva, Tiago Correia – Fábrica da Cultura de Minde, Alcanena – percurso
21:30 Budda Power Blues & Maria João – Escadaria do Hotel do Convento, Sertã – música
ALEXANDRE SEARCH COM SALVADOR SOBRAL – Entradas livres. Levante o bilhete na Tesouraria Municipal de Ferreira do Zêzere
5f977e54-33a1-4358-9d9e-22ccdfd6e7b2.jpg

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here